ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

02.03.2018

Пожарная  безопасности в ДОУ

Правила по пожарной безопасности  для дошкольников.

«Чтобы не сгореть!»

Пожар – это страшное несчастье. Его нельзя измерять не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

Помните! Чтобы не  возник пожар, осторожно обращайтесь с огнем.

Все вы знаете, что «спички детям не игрушки». И это действительно так:

- не балуйтесь со спичками, и не давайте шалить подобным образом  своим     друзьям;

- без присутствия взрослых не зажигайте спички и свечи;

- подвалы, сараи и чердаки – не лучшие места для игр, а тем более, если эти игры с огнем;

- в темное время суток не ходите по деревянным постройкам, а если все же придется – воспользуйтесь фонариком;

- электроприборы, включенные в сеть, нельзя оставлять без присмотра, потому что они часто становятся причиной пожара;

- игры с электронагревательными приборами опасны для здоровья, а в некоторых  случаях для жизни

Ребята помните, что правила никогда нельзя забывать.

Рассказывайте о них своим друзьям и требуйте, чтобы они их тоже соблюдали. Так вы можете спасти свой дом от возгорания и окажете неоценимую помощь в деле предупреждения пожаров работникам противопожарной службы. Однако не всегда удается предотвратить пожар. Случается, что невозможно от наших стараний по профилактике пожаров, возгорание все же происходит. Поэтому, нужно быть готовым к такой ситуации, чтобы не растеряться и действовать быстро и уверенно. Только так вам наверняка удастся спастись от огня, и помочь своим друзьям и близким.

Хорошенько заучите и никогда не забывайте правила, которые помогут вам, если вдруг случился пожар:

Спички и зажигалки предназначены для хозяйственных нужд. Они не могут служить предметом для игр и без надобности их брать и вовсе не стоит. Одна даже маленькая искорка может стать причиной пожара. Поэтому не допускайте возникновения даже небольшого огня в помещении.

Оставшись в квартире один, не включай телевизор.

Если в квартире начался пожар, а взрослых нет, убегай подальше от огня. Убегая из горящей комнаты,   не забудь закрыть дверь, чтобы огонь не распространился по всей квартире.

Если дверь закрыта,  и выйти нет никакой возможности, кричи в окно, зови на помощь. Хочу такой сайт

Если загорелась ваша одежда, падайте на землю или пол, и катайтесь по нему, пока огонь полностью не погаснет.

Тушить пожар – дело взрослых, но вызывать пожарников может любой ребенок. Хорошо заучите номер пожарной охраны. Он не  несложный «01». Если у вас есть сотовый телефон, набирайте «112», четко и спокойно произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам придут на помощь обязательно.

Настоящий раздел пожарная безопасность в ДОУ раскрывает требования к администрации и сотрудникам в плане пожарной безопасности, определяет правила пожарнобезопасного функционирования детского сада. На контроле администрации систематически находится пожарная безопасность в детском саду, педагогический  персонал в обязательном порядке провидит с воспитанниками инструктажи, беседы по правилам пожарной безопасности для детей в ДОУ.

ФЗ о пожарной безопасности

Приказ МЧС России № 645

Технический регламент о правилах пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности

Мультфильмы для детей

Игра с огнём

Дети и спички

Внимание, пожар!

Фиксики - огнетушитель!

Уроки осторожности тётушки Совы.

Путаница

Крот и спички